17.02.2014

10296

Как приобрести землю под ИЖС?

Как приобрести землю под ИЖС?


директор АН "РИО"

Прежде чем строить дом, необходимо приобрести земельный участок. Вы можете купить землю у частного лица, через администрацию или оформить договор аренды с правом последующего выкупа. Мы спросили у экспертов, как стать землевладельцем? 

В поиске подходящего участка для строительства дома есть несколько путей. Во-первых, можно арендовать землю, а затем выкупить ее, когда дом будет построен. Во-вторых, землю можно купить сразу. Для того, чтобы арендовать землю под ИЖС, Вы должны подать в органы местного самоуправления заявление о предоставлении интересующего участка. На основании данного заявления на сайтах городской и районной администраций и в специализированных печатных изданиях публикуется информация о приеме указанного документа. Если поступило хотя бы одно помимо Вашего заявление на данный участок, органами исполнительной власти проводится аукцион по продаже данной территории. На аукционе определяется выкупная цена и размер арендной платы.


В случае, если по истечении месяца со дня опубликования информации о приеме заявления не поступило других заявлений, органы исполнительной власти принимают решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства Вам, и заключают с Вами соответствующий договор. Если Вы уже построили на участке дом, и хотите оформить право собственности на земельный участок под объектом ИЖС, Вам необходимо сначала зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, расположенный на нем. Когда документы будут готовы, Вы приходите в Департамент имущественных отношений с заявлением на выкуп земельного участка. Также нужно предоставить пакет документов на объект ИЖС и договор аренды земельного участка. Вам выдадут распоряжение на выкуп земельного участка с квитанцией на оплату. Оплатив, через месяц подписывается договор купли-продажи. Далее Вы регистрируете переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Если Вы решили купить участок у частного лица, тогда вам нужно заключить договор купли продажи с обязательным подписанием акта приема-передачи объекта недвижимости. Договор заключается в письменной форме в соответствии со ст. 550 ГК РФ. Несоблюдение формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность. После заключения договора Вы должны передать денежные средства продавцу. Далее необходимо зарегистрировать переход права собственности на земельный участок. Для этого Вы обращаетесь в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с полным пакетом документов на приобретенный объект


При регистрации необходимо присутствие и Ваше, и продавца, т. к. продавец должен написать заявление на переход права собственности на покупателя. Через 20 рабочих дней Вы получите свидетельство о государственной регистрации права на приобретенный объект недвижимости. Для совершения сделки купли-продажи необходимы правоустанавливающие документы, правоподтверждающие документы, кадастровый и технический паспорта, а также документы удостоверяющие личность.




Теги: Одноэтажный Омск, земельный участок, ИЖС, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области