09.01.2013

716

У нас родился ребенок и мы решили с мужем переехать в отдельную квартиру. И тут перед нами встал вопрос: где лучше приобрести жилье в новостройке и уже в построенном доме? Посоветуйте пожалуйста.

У нас родился ребенок и мы решили с мужем переехать в отдельную квартиру. И тут перед нами встал вопрос: где лучше приобрести жилье в новостройке и уже в построенном доме? Посоветуйте пожалуйста.


директор ООО «Единство»

Выбирая между первичным и вторичным жильем, в первую очередь нужно вспомнить, что в каждом из сегментов есть свои подвиды. Так, новостройки принято разделять на категории эконом-класса, бизнес-класса, премиум-класса, элит-класса, а «вторичку» – на «сталинки», «хрущевки», «брежневки» и т. д. Все они различаются по качеству, месторасположению, близости транспорта, виду из окна, инфраструктуре и прочим параметрам, влияющим на цену жилья.

При покупке квартиры в новостройке необходимо узнать, на какой стадии строительства находится дом. Согласно законодательству договор долевого участия регистрируется в ФРС, что защищает покупателей от двойной продажи квартиры, или, попросту, от откровенного мошенничества застройщика. Следует обратить внимание на компанию-застройщика и проект.

Застройщик должен иметь хорошую репутацию и большой опыт работы. Изучив техническую документацию, можно узнать планировку и размеры квартиры, различные характеристики дома (материал стен, остекление окон, этажность и т.д.). Главные риски в данном случае связаны со сроками строительства. Лифт и газ не включат, пока не заселится определенное количество жильцов, будут перебои с холодной и горячей водой, системой отопления. Шум от ремонта соседних квартир тоже будет долго раздражать.

Безусловный плюс именно в новизне квартир. Историю своей квартиры вы будете писать сами. Не нужно проверять, принадлежат ли права на нее еще каким-нибудь людям. В новых квартирах уже стоят счетчики на тепло, воду и газ. Да и интерьер можно оформить по своему вкусу. В нашем городе очень востребованы новостройки с отделкой «под ключ». Зачастую люди, которые покупают подобные квартиры, тратят свои последние деньги, и на ремонт средств не остается.

Ликвидность нового жилья гораздо выше. Но на отделочные работы и обустройство новой квартиры понадобится немало денег, поэтому новостройка обойдется намного дороже, чем «вторичка». Если покупатель может позволить себе такие затраты, он обязательно выберет первичный рынок, ведь это жилье более высокого класса, в котором живут люди одного социального уровня.

Что касается плюсов «вторички», то для нашего города это, безусловно, месторасположение таких домов. Вдоль центральных улиц и проспектов находятся в основном пятиэтажные дома, построенные в 50-70-е годы прошлого века. Жилье в центре города считается престижным и удобным. Рядом находятся парки, скверы, социальные объекты, остановки общественного транспорта. Всего этого не хватает в новых микрорайонах.

Один из важнейших факторов при выборе квартиры – ее цена. Сравнивать стоимость квадратного метра первичного и вторичного жилья довольно сложно. Например, цена «квадрата» в однокомнатной квартире в кирпичном доме, построенном 30 лет назад на улице Перелета, превышает 50 тысяч рублей. А в новостройке на улице Степанца квадратный метр стоит 43 тысячи рублей. Но во втором случае квартира представляет собой «голые» стены без отделки.

Сумма, которая потребуется на ремонт жилья и установку сантехники, зависит от уровня притязаний и финансового благополучия покупателя. В квартирах бизнес-, премиум- и элит-класса владельцы чаще всего переделывают все на свой вкус (это касается даже входных дверей). С минимальной, так называемой, социальной отделкой продается лишь жилье в новостройках эконом-класса. Хотя за границей квартиры всех классов сдают «под ключ».

Таким образом, прежде, чем сделать выбор, я рекомендую покупателям тщательно изучить все нюансы первичного и вторичного рынка недвижимости. 


Теги: недвижимость, новостройки, вторичка, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области