20.08.2013

У меня есть в собственности комната в общежитии. Мы с семей переехали уже давно в другую квартиру. Могу ли я свою долю подарить дальней родственнице? Нужно ли согласовывать это с другими жильцами квартиры? Как правильно оформить документы?

У меня есть в собственности комната в общежитии. Мы с семей переехали уже давно в другую квартиру. Могу ли я свою долю подарить дальней родственнице? Нужно ли согласовывать это с другими жильцами квартиры? Как правильно оформить документы?


директор ООО «Риэлт Сервис «ТАКТИКА»

Сделки по дарению недвижимости происходят реже, чем стандартные покупка или продажа. Собственник жилья вправе распоряжаться своим имуществом и преподнести в подарок свою недвижимость кому угодно, даже неизвестному человеку, если, конечно, одариваемый согласится принять такой дар. 

Процедуру дарения можно провести через нотариуса или оформить договор дарения в простой письменной форме. Во время заключения сделки должны присутствовать две стороны: даритель и одаряемый, так как без желания принять квартиру в дар сделка не состоится. Но в обязательном порядке и тот, и другой договор должны пройти государственную регистрацию. 

Решившему презентовать свою недвижимость надо знать, что дарение – это безвозмездная сделка и, отдав свою квартиру, даритель взамен ничего не получает. В договоре нельзя предусмотреть, что жилье дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершать в пользу дарителя какие-либо действия. После данной процедуры одаряемый становится полноценным собственником подаренной жилплощади и вправе делать с ней, что хочет. 

В договоре дарения указывается сумма дара, и с нее удерживается 13 процентный налог. Избежать его возможно в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (родители, дети, в том числе усыновленные, дедушки и бабушки). 
Отменить договор дарения сложно, но можно. Основания для признания сделки недействительной четко оговорены в законе. К ним относятся сделки, заключенные под принуждением, обманом или в том случае, если одна из сторон была недееспособной или находилась в наркотическом или алкогольном состоянии. Если же сделка соответствует всем требованиям и нормам законодательства – оспорить ее невозможно.


Теги: недвижимость, консультации, дарение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области