14.11.2013

3488

За что платит хозяин коттеджа?

За что платит хозяин коттеджа?


директор АН «ЕЛЕНА»

Ежемесячные траты владельцев коттеджей делятся на две части: эксплуатационные расходы (обслуживание инженерных систем, уборка территории, охрана) и коммунальные платежи.

Назвать конкретную сумму коммунальных платежей проблематично. Во-первых, цена формируется в зависимости от квадратных метров и класса жилья. Во-вторых, в каждом коттеджном поселке есть свои особенности подключения к инженерным коммуникациям: отопление жилья может быть газовым или электрическим, а канализация — местной или центральной. Все эти факторы влияют на стоимость коммунальных услуг.
  К примеру газ в коттеджном поселке оплачивается по обычным тарифам, а за электричество порой приходится доплачивать 3 рубля за кВт. Дополнительная сумма взимается и за подключение к центральной канализации. Стоит отметить, что при определенных условиях содержание коттеджа может обойтись даже дешевле, чем содержание городской квартиры.
Один наш клиент рассказал, что тратит одинаковую сумму за коммунальное обслуживание как за двухэтажный кирпичный коттедж площадью 300 квадратных метров, который подключен к газу и централизованной канализации, так и за трехкомнатную квартиру в Кировском округе. Примерная сумма ежемесячных коммунальных выплат за коттедж такого класса составляет около 5 000 рублей.
Кроме этого домовладельцу придется платить «поселковый сбор» - взносы на обслуживание инфраструктуры коттеджного поселка: уборку снега, вывоз мусора и др. Эти обязанности, как правило, выполняет управляющая компания. Она же устанавливает тарифы на эти виды услуг.
 Каждый год на общем собрании собственников жилья руководство управляющей компании должно представить бухгалтерскую отчетность. Собственники коттеджей могут самостоятельно решить, от каких услуг управляющей компании они хотят отказаться, а какие оставить. Также на общем собрании жильцов, владельцы коттеджей могут и вовсе отказаться от услуг действующей управляющей компании и выбрать иной способ управления.


Теги: Одноэтажный Омск, управляющие компании, коммунальные услуги, коттедж

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области