14.01.2014

2747

Об элитной недвижимости

Об элитной недвижимости


руководитель АН «Эра недвижимость»

«Одноэтажный Омск» за последние 20 лет очень изменился, как изменились и его жители. Какие коттеджи пользовались спросом тогда и какие наиболее востребованы сейчас? Появились ли новые пункты в договорах купли-продажи? Да и кто он, покупатель элитного дома, и сколько готов заплатить за жилье на земле?

Подход к приобретению элитной недвижимости всегда был достаточно основательным, но за последние 10 лет он из тактического перерос в стратегический. Особенно, если дело касается земельного участка, нуждающегося в последующем оформлении документов с целью изменения его статуса или иным причинам.
К приобретению коттеджа покупатели по-прежнему подходят серьезно, так как стоимость хорошего дома чаще всего превышает стоимость квартиры, и в большинстве случаев к сделке привлекаются юристы со стороны.
Более того, все чаще в договоре купли-продажи пункт, предусматривающий первоначальный взнос или авансовый платеж, стал заменяться задатком. В большинстве  случаев я отношусь к этому с одобрением: задаток дисциплинирует все стороны сделки — и продавца, и покупателя и гарантирует более серьезное отношение к своим обязательствам. Ведь в случае нарушения условий договора, в основном, сознательного, задаток помогает пострадавшей от невыполнения обязательств стороне частично компенсировать ущерб.
Изменились и архитектурные предпочтения клиентов, так как покупатель коттеджей значительно помолодел: средний возраст сегодня составляет около 40 лет. Если раньше слово «коттедж» ассоциировалось со словами «монументальный», «незыблемый», «солидный», «обособленный», «статусный», «торжественный», то сейчас к нему больше применимы прилагательные «удобный», «современный», «комфортный», «безопасный».
Наибольшим спросом пользуются двухэтажные кирпичные коттеджи с 5-6 комнатами, включая гостиную и гостевую. Наличие бани и бассейна приветствуется, но не является обязательным. Ландшафтный дизайн должен присутствовать, а беседка для барбекю зачастую является последним аргументом для принятия положительного решения.
Добавлю, что чаще всего в последние годы покупают коттеджи в местах с однородной застройкой и развитой инфраструктурой. При этом важно, чтобы земельный участок был в собственности. В Омске таким требованиям отвечают коттеджные поселки «Старгород» и «Юго-западный».
Могу сказать, что стоимость коттеджа в 40-60 миллионов рублей для нашего города в начале 2000-х была нереальной при любых затратах на постройку и благоустройство, а сейчас она вполне возможна. Причем реализация дорогих объектов недвижимости, как бы странно это не звучало, в меньшей степени зависит от стоимости и в гораздо большей — от состояния объекта.


Теги: Одноэтажный Омск, элитная недвижимость, Коттежи

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области