15.01.2014

23278

Как восстановить утерянные документы?

Как восстановить утерянные документы?


юрист АН «Огни Омска»

У каждого собственника есть возможность восстановить утерянные документы на недвижимость. Но действовать в каждой ситуации придется по-разному. Если вы потеряли правоустанавливающие документы (договоры купли-продажи, дарения, наследства...), то куда вам обратиться за восстановлением зависит от того, когда эти документы были получены вами ранее. Если вы регистрировали недвижимость после 1999 года в регистрационной палате, вы туда же и обращаетесь, чтобы получить справку о содержании правоустанавливающих документов и (или) дубликаты свидетельства. Чтобы продать недвижимость, достаточно одной справки, где перечислены собственники, доли и прочие данные. До 1999 года данные реестра вели нотариусы. Если сделка была совершена более 15 лет назад, вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого вы заключали договор. Если нотариус не действует, то стоит написать письменное заявление в нотариальную палату, там ведется архив всех сделок. А затем вы должны прийти в департамент недвижимости, который находится в БТИ, где вам сделают справку о принадлежности. При обращении, кроме заявления и документов, от вас потребуется уплатить государственную пошлину. В юстиции стоимость услуг составит приблизительно 1000 рублей, у нотариуса - около 2000 рублей, а в БТИ справка о принадлежности стоит 500 рублей. Справка готовится 5 дней, а дубликаты свидетельства — около 20 дней. Нотариусы готовят сведения около недели, если дела не находятся в архиве. Документы старого образца могут восстанавливать месяцами. Если вы потеряли свидетельства о государственной регистрации, то действовать вам придется примерно по такой же схеме. Если предыдущее свидетельство вы получали в юстиции, то там же можно заказать дубликат или справку. А если регистрация сделки была совершена до 1999 года, вам необходимо обратиться в департамент недвижимости, где находятся все сведения. Государственные пошлины вы уплачиваете в таком же объеме, как и при восстановлении правоустанавливающих документов. Сложнее обстоят дела с утерей технического плана или кадастрового паспорта на дом и на участок. Эти документы восстановлению не подлежат, и вам придется заказывать новые. Кадастровый паспорт выдают в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Но без наличия технического плана, кадастровый паспорт вам не сделают. Технический план выдают в бюро технической инвентаризации (БТИ). Его стоимость зависит от тарифа БТИ и от площади объекта недвижимости. В случае с оценкой коттеджа, который обычно построен по индивидуальному проекту, посчитать время изготовления и стоимость услуги достаточно проблематично. Сами сотрудники БТИ при этом всегда берут предоплату за составление техплана. Но к примеру, в моей практике технический план на коттедж изготовили в течение суток за 18 тысяч рублей. В любом случае, потеря документов — это не повод для паники, ведь их всегда можно восстановить.


Теги: закон, Одноэтажный Омск, документы, консультации, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области