24.01.2014

3060

Как купить дом в ипотеку?

Как купить дом в ипотеку?


директор АН «Елена»

Первое, что нужно сделать покупателю - обратиться либо в агентство недвижимости, которое сотрудничает с банком, либо в сам банк за оформлением ипотеки. Оформить ипотеку следует до поиска жилья. Для этого заемщик должен предоставить банку справку, подтверждающую доходы (по форме 2 НДФЛ) и копию трудовой книжки, заверенную работодателем.

Заявка оформляется на три месяца, в течение которых покупатель может подобрать подходящий вариант. Ошибка многих людей заключается в том, что когда они найдут подходящий коттедж — им могут отказать в ипотеке. А ведь дать повторную заявку через три месяца с готовыми документами на руках — это гораздо проще, чем искать новый вариант жилья.

На сегодняшний день банки предлагают специальные программы по ипотечному кредитованию коттеджей (индивидуальных домов). Обязательным условием ипотечного кредитования является оплата первоначального взноса: обычно это 15-20 % от стоимости приобретаемой недвижимости. Если учесть, что коттедж в Омске стоит в среднем 12-15 миллионов рублей, то сумма первоначального взноса должна быть равна примерно двум миллионам рублей. Некоторые банки предлагают кредит на особых условиях для молодой семьи (до 35 лет): если покупатели относятся к этой категории граждан, сумма первоначального взноса может составлять около 10%. Но, как правило, коттедж покупают люди состоятельные, и берут они небольшой кредит.

Какой дом подходит под условия банка? Это должен быть отдельно стоящий коттедж со всеми подключенными коммуникациями. В банк также необходимо предоставить ксерокопии следующих документов: выписку из ЕГРП, что земля и дом нигде не заложены; правоустанавливающие документы, свидетельства о регистрации, технический план, проект межевания, кадастровые паспорта.

После того, как банк ознакомится с документами, можно заказать оценку выбранного дома. Стоимость услуг оценщика зависит от площади помещения и обычно составляет порядка 4 тысяч рублей. После оценки, между продавцом и покупателем заключается предварительный договор купли-продажи.

Приобретаемый объект недвижимости подлежит обязательному страхованию. При оформлении сделки земля и дом попадают под обременение банка. Далее с закладной и основным договором купли-продажи можно пройти регистрацию в Управлении Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии. Срок регистрации — 7 дней. Через неделю покупатель сможет забрать свидетельство о регистрации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА:

  • копия паспорта заемщика/созаемщика (все 19 страниц)
  • копия военного билета заемщика/созаемщика — для лиц мужского пола младше 27 лет (все страницы)
  • копия свидетельства о регистрации/расторжении брака
  • копия свидетельства о рождении детей
  • для несовершеннолетних детей старше 14 лет — копия паспорта
  • копия брачного контракта (при наличии)
  • справка с места работы с указанием суммы фактического дохода (не менее, чем за 12 месяцев до обращения за кредитом) по форме 2 НДФЛ, или справка подтверждающая фактически полученный доход за подписью главного бухгалтера/руководителя организации;
  • копия трудовой книжки/трудового контракта, заверенная работодателем на всех страницах;
  • трудовой контракт и справка с места дополнительной работы (при наличии) о всех произведенных выплатах за последние 6 месяцев


Теги: Одноэтажный Омск, земельные участки, ипотека, коттедж

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области