21.02.2014

3053

Можно ли признать сделку недействительной?

Можно ли признать сделку недействительной?


директор ООО «Юридическая фирма «Решение»:

При покупке недвижимости стоит понимать, что есть вероятность признания сделки недействительной. Какие могут быть основания для расторжения проведенной сделки с недвижимостью и в каком случае эти основания будут законными? Слово эксперту.

В Гражданском кодексе РФ предусматривается целый ряд обстоятельств, когда сделка купли-продажи недвижимости может быть расторгнута или признана недействительной. Недействительная сделка — это сделка, которая не влечет за собой возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с недействительностью сделки.

Сделки, которые могут быть недействительными делятся на оспоримые и ничтожные. Оспоримая сделка может быть признана недействительной только судом, ничтожная является недействительной вне зависимости от решения суда. 

К видам ничтожных сделок относятся: 

- сделка, заведомо противоречащая основам правопорядка или нравственности; 
- мнимая или притворная сделки; 
- сделка, совершенная малолетним гражданином, не достигшим 14 лет; 
- сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным; 
- сделка, совершенная с нарушением требований законодательства об ее форме.

К видам оспоримых сделок относятся:

- сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта; 
- сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, если из закона следует, что такая сделка оспорима; 
- сделка, совершенная юридическим лицом, выходящая за пределы его правоспособности; 
- сделка, совершенная лицом с ограниченными полномочиями; 
- сделка, совершенная несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет; 
- сделка, совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности; 
- сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; 
- сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств.
  
Договор купли-продажи, заключенный без намерений создать соответствующие им правовые последствия, является недействительным (мнимой сделкой). Например, переоформление недвижимого имущества на подставное лицо с целью уклонения от ареста имущества. Заключение договора купли-продажи лицом, признанным недееспособным, так же влечет недействительность договора. Если такой гражданин заключил договор купли-продажи, то его законный представитель может предъявить в суд иск о признании последствий такой сделки недействительной. В этом случае покупатель должен будет вернуть квартиру, а продавец – деньги. Также действительность сделки может быть оспорена, если один из супругов продал общее имущество без соответствующего нотариально удостоверенного согласия второго супруга. 


Теги: сделки с недвижимостью, советы, недействительная, оспоримая, ничтожная

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области