04.04.2014

3725

Нужен ли продавцу недвижимости договор с агентством?

Нужен ли продавцу недвижимости договор с агентством?


руководитель АН «Подкова»:

Продажа квартиры является одной из самых важных решений в жизни любого человека. Помочь в таком серьезном деле могут агентства недвижимости, которые предлагают продавцу квартиры заключить договор. Какие гарантии дает данный документ? Какие обязанности при подписании договора возникают у продавца?

Покупка или продажа недвижимости – это крупнейшая финансовая операция для многих людей. Поэтому правильнее будет решать подобные вопросы не самостоятельно, а с помощью специалистов – профессиональных риэлторов.
 
Свои взаимоотношения продавец и агентство недвижимости, как правило, заверяют договором об оказании риэлторских услуг, который важен для обеих сторон. Именно в этом документе прописаны все моменты процесса сделки купли-продажи недвижимости. Подписание договора с агентством говорит о том, что продавец доверяет решение своего вопроса специалисту. Данный документ гарантирует клиенту высокое качество работы риэлтора и чистоту проведения сделки.
В агентствах недвижимости могут также предложить заключить эксклюзивный договор, согласно которому компания обязуется оказать определенные услуги без каких-либо предоплат и авансов: комиссионные выплачиваются в случае совершения сделки купли-продажи квартиры. Эксклюзивный договор дает продавцу надежные гарантии. Этот документ содержит четкий перечень работ и услуг, которые агентство обязуется выполнить.
Перед заключением эксклюзивного договора, риэлторская компания устанавливает, является ли человек, желающий продать объект недвижимости, его собственником. Главное условие эксклюзивного договора с агентством: не заключать аналогичного соглашения с другими лицами, не осуществлять самостоятельно поиск покупателя, а в случае получения предложения от покупателей – переадресовать их агентству недвижимости, с которым заключен эксклюзивный договор. В этом и кроется секрет успеха, ведь продавец уже не занимается поиском, а доверяет это право специалисту — своему представителю.
При подписании эксклюзивного договора продавец жилья должен быть готов к тому, что риэлтор потребует передать на хранение в агентство документы на квартиру. Этим клиент подтверждает серьезность своих намерений. При этом собственнику выдается расписка с перечнем отданных документов.
Срок действия договора, заключенного с агентством, как правило, не превышает трех месяцев. За это время риэлтор исследует рынок жилья, анализирует ситуацию и предлагает разные варианты действий, в том числе и корректировку цены объекта. Специалист делает все от него зависящее, чтобы квартира нашла покупателя за короткий срок: следит за тем, чтобы недвижимость была представлена в листинге агентства, дополнительно размещает информацию о квартире за свой счет в других СМИ. Он настойчиво предлагает эту квартиру своим коллегам и знакомым в других агентствах. Ведь если он найдет покупателя и продаст квартиру, то сможет получить вознаграждение. Риэлтор, заключивший эксклюзивный договор, заинтересован в быстрой реализации квартиры за максимальную цену. Кроме вопросов о скорости продажи квартиры, продавца интересует цена сделки. В нее входят как стоимость квартиры, так и стоимость оформления документов, и вознаграждение фирмы.
Часто у продавца нет денег, чтобы оплатить приватизацию, получить справки в БТИ и прочее. Владелец говорит, что оплатит все, но потом – из денег покупателя. А если покупателя пока нет – значит нет и средств. Поэтому при подготовке документов агентству зачастую приходится оплачивать прохождение их через разные инстанции и проверку за свой счет. Поэтому, назначая цену квартиры, риэлтор учитывает все названые факторы.


Теги: агентства недвижимости, договор, советы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области