29.04.2014

3122

Загородная недвижимость: таунхаус или коттедж?

Загородная недвижимость: таунхаус или коттедж?


директор ООО «АН Уварова»

Говоря об этих двух типах загородной недвижимости, прежде всего, отметим, что таунхаус всегда предполагает наличие соседей, а индивидуальный дом - это индивидуальное пространство, и соседи в этом случае находятся лишь за пределами вашего земельного участка. Тем не менее, в обоих случаях есть свои плюсы и минусы.

Таунхаусы могут предполагать проживание в его квартирах двоих, троих и даже большее количество соседей – это так называемые клубхаусы. В целом, к плюсам этого типа недвижимости, как раз, можно отнести совместное пользование общим строением. Плюсом это рассматривается с той точки зрения, что некоторые расходы при таком проживании делятся на всех собственников.

Однако присутствие соседа не всегда и далеко не всем приходится по нраву, в особенности если владельцы, проживающие по соседству, не сходятся характерами и взглядами на окружающую действительность. В этом случае определенная ограниченность в использовании и дома, и земли будет явным недостатком. К тому же, собственникам таунхауса нужно будет всегда советоваться с соседом прежде, чем предпринять какие-то изменения в общедомовом имуществе, например, если у одного из жильцов возникнет желание что-то посадить на относительно небольшом прилегающем участке земли, малая площадь которого сама по себе уже является минусом таунхаусов.

Владелец же индивидуального дома сам несет всю ответственность и советоваться с кем-либо из соседей необходимости у него нет. Это безусловное достоинство индивидуального жилья. Правда, в некоторых коттеджных поселках, покупая индивидуальный дом собственник, все же вынужден принимать условия застройщика, что, с моей точки зрения, извращает понятие индивидуального дома.

Отметить какие-либо особенные удобства инфраструктуры в поселках как коттеджных, так и таунхаусов крайне сложно. Дело в том, что полноценная инфраструктура в большинстве таких поселков Омска и Омской области практически отсутствует. К сожалению, то, что обещается в рекламных буклетах, как правило, остается чаще всего на макете. Если участок застройки находится вблизи уже имеющегося поселения, то будет и свет, и вода, и газ (при условии, конечно, что он подведен к уже имеющимся домам в поселке), и дорога, и прочая инфраструктура, имеющаяся в ближайшей деревне. А вот в случае, когда инвестору выделяется под будущую застройку коттеджного поселка или для таунхаусов голая земля, - должно пройти, как правило, много лет прежде, чем будут проведены коммуникации и построена хоть какая-то часть инфраструктуры первой необходимости. Именно поэтому, к минусам проживания в омских коттеджных поселках и таухаусах относится то, что к поликлиникам, школам и детским садам нужно добираться в большинстве случаев на личном транспорте, находятся они далеко не в шаговой доступности.

Сравнивая оба типа жилья по площади строений и прилегающих участков, замечу, что таунхаусы обычно имеют большую площадь. В среднем площадь одной квартиры в таунхаусе составляет 250 – 400 квадратных метров. Квартиры в таком жилье расположены в 2-3-4 уровнях, а прилегающие земельные участки занимают 3-5, реже 7 и больше соток. Можно встретить таунхаусы построенные в частном порядке: такие объекты загородной недвижимости, как правило, небольшие по площади и в зависимости от места нахождения имеют разные по размеру земельные участки. Коттеджи, представленные на омском рынке недвижимости, бывают от 90 квадратных метров (они особенно ценные) до 500 квадратов с земельными участками от 2 соток до десятков гектаров. Предложения о продаже таких уникальных по площади фермерских хозяйств, находящихся в районе, присутствуют на омском рынке загородной недвижимости, но их, конечно, не много.

Стоимость квадратного метра таунхаусов и индивидуальных домов в нашем регионе примерно одинакова: от 20 тысяч рублей - индивидуальные дома, а таунхаусы - от 40 тысяч рублей и до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Разброс цен обусловлен многими показателями — удаленностью от основных городских магистралей и крупных жилых массивов города, наличием коммуникаций, качеством дорог и многими другими факторами, влияющими на качество жизни.


Теги: Одноэтажный Омск, земельные участки, коттедж, таунхаус, недвижимость

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области