28.05.2014

Хочу продать свою комнату в секции, а деньги от продажи направить на первоначальный взнос по ипотеке для покупки полноценной квартиры. Могу ли я это сделать, если в комнате 2 собственника – я и мой несовершеннолетний ребенок.

Хочу продать свою комнату в секции, а деньги от продажи направить на первоначальный взнос по ипотеке для покупки полноценной квартиры. Могу ли я это сделать, если в комнате 2 собственника – я и мой несовершеннолетний ребенок.


директор ООО «Город солнца»

Ваша ситуация довольно распространена в Омске, и однозначный ответ не просто дать, не зная всех необходимых подробностей. Органы опеки в таких ситуациях обычно дают согласие на продажу, но обязательным условием прописывают, что доля ребенка в приобретаемой квартире не должна быть под обременением банка. В свою очередь, банки не могут взять в залог только часть квартиры – это противоречит стандартам АИЖК и закону об ипотеке. Таким образом, получается замкнутый круг, выйти из которого непросто, но все-таки возможно.
Вариант 1. С согласия РОНО ребенку-собственнику можно отдарить долю в квартире бабушки и дедушки, либо других родственников, тогда комната будет полностью принадлежать Вам, и вы свободно сможете продать ее.
Вариант 2. Если же такой возможности нет, а решить свои жилищные проблемы необходимо, разницу между продаваемым и покупаемым жильем можно добрать потребительским кредитом – тогда покупаемая недвижимость не будет под обременением банка, и РОНО даст согласие на продажу. Но в этом случае стоит учитывать, что по потребительским кредитам процентная ставка на порядок выше, да и сумму кредита вам предстоит выплатить за 5 лет, а не за 15 – 20, как в случае ипотечного кредита. Соответственно, увеличивается сумма ежемесячного платежа, и далеко не всем она по карману.
Но какой бы из вариантов вы не выбрали, постарайтесь не забывать, что положительное решение комиссии зависит от того, насколько качественно вы подготовились к встрече с муниципалами, и насколько грамотно сформировали заявление. Агентства недвижимости города Омска неоднократно предпринимали различные действия для урегулирования ситуации, ведь выдавая такое распоряжение органы опеки, по сути, лишают граждан возможности воспользоваться своим конституционным правом на улучшение жилищных условий. Неоднократно письма с просьбой пересмотреть ситуацию были направлены В.В. Путину, но ответы приходили не утешительные: Муниципалитет сам вправе принимать решение - разрешить продажу жилья или нет. Тем не менее, мы не теряем надежды изменить ситуацию, и продолжаем активно работать в этом направлении.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области