27.06.2014

4034

Об аренде жилья в Омске

Об аренде жилья в Омске


специалист отдела аренды АН «Вариант»

Повышенный интерес к аренде жилья, как правило, наблюдается в конце лета — начале осени. Однако и сегодня в Омске есть желающие снять квартиру. Достаточно ли на данный момент предложений в этом сегменте, за сколько можно арендовать одно-двух-трехкомнатное жилье и какие районы города особенно популярны у квартиросъемщиков? Слово эксперту.

Анализ исследований, складывающихся на рынке недвижимости Омска свидетельствует о существенном падении спроса на аренду жилья, в то время как количество предлагаемых вариантов варьируется от «наиболее дешевых» до «люксовых апартаментов».

На развитие такого положения дел повлиял и финансовый кризис, который увеличил опасения арендодателей потерять в условиях нахлынувшей нестабильности свои денежные сбережения после продажи недвижимости. Именно поэтому многие горожане стали сдавать находящиеся в их собственности квартиры в аренду, что и обусловило резкий дисбаланс между спросом и предложением.

В ценовом разрезе наибольшие изменения коснулись дешевого сектора жилья, в котором с 2013 года количество предложений возросло в три раза. Если сравнивать сегодняшний день с началом года, то этот показатель увеличился почти на 30%.

Одновременно отмечалось падение спроса на аренду. Такая ситуация объясняется не только общим ухудшением социально-экономического положения большинства граждан, но и отсутствием активности на рынке жилья местных компаний, которые были вынуждены урезать свое штатное расписание и, как следствие, отпала необходимость обеспечивать персонал жильем. По некоторым оценкам, тенденция развития ситуации в этом направлении сохранится в ближайшие полгода: спрос на квартиры будет постепенно падать. 

Более оптимистично соотношение спрос-предложение на рынке жилья выглядит в отдельно взятом ценовом «коридоре». Так, в прошлом месяце наибольшим спросом пользовались квартиры стоимостью до 10 тысяч рублей в месяц («эконом»). Причем в этом сегменте, по сравнению с началом года, спрос вырос.

Более низкий показатель спроса зафиксирован на квартиры стоимостью от 12 до 15 тысяч рублей и выше. Хотя, конечно подобные оценки весьма далеки от идеала, поскольку в каждой группе квартир имеется свой круг потребителей, где даже в условиях переживаемого финансового кризиса спрос на дорогостоящие квартиры не снижался.

Существенные различия спроса и предложения наблюдаются непосредственно внутри группы «эконом», поскольку не всегда человек может арендовать за вышеуказанную сумму жилье, которое подходило бы ему как по качеству самого жилья, так и в плане внешней инфраструктуры.

Наилучшее сочетание спроса и предложения наблюдается в сфере дорогих квартир («бизнес»), стоимостью от 20 тысяч рублей в месяц. Здесь большое значение имеет местоположение, состояние, обстановка квартиры, а также внешнее оформление прилегающей к дому территории, развитие инфраструктуры, наличие охраны.

Что же касается элитного жилья, то к такой категории всегда предъявляются повышенные требования. В первую очередь - тип дома, который должен представлять собой небольшой жилой комплекс с минимальным количеством квартир, либо особняк. В обязательном порядке должна иметься парковка, предпочтительно подземная, круглосуточная охрана, собственные службы эксплуатации. Желательно наличие необходимой инфраструктуры. Весьма важным фактором является расположение в престижных микрорайонах Омска.

Таким образом, на рынке аренды жилья необходимо соблюдать правильное сочетание стоимости и внутреннего содержания самой квартиры. Это позволит избежать возможности появления на рынке заведомо неликвидных квартир, которые могут быть обставлены «по последнему писку моды», но располагаться в неблагополучных районах, либо не соответствовать требованиям и вкусам состоятельных омичей, готовых заплатить серьезные деньги за арендуемое помещение.


Теги: собственник, советы, квартиросъемщик, аренда жилья

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области