26.12.2014

2618

Ипотека: наступила «черная полоса» кредитования

Ипотека: наступила «черная полоса» кредитования


директор ООО «АК «АКТИВ‑ЦЕНТР»:

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. О том, какая ситуация складывается на рынке жилья, рассказал нам рассказала эксперт.

При старой ставке Центробанка в 10,5% потребительские и ипотечные кредиты в государственных и коммерческих банках, в среднем, составляли до 14% годовых, а при 17%, соответственно, можно ожидать ставки на уровне 20, а то и 25%. Возможно увеличится и первоначальный взнос. Процесс этот уже идет, первые результаты изменения процентных ставок будут видны после новогодних каникул, но уже сама информация о повышении ставки изменила рынок недвижимости не в лучшую сторону.

Застройщики и агентства недвижимости очень зависимы от покупателей, оформивших ипотеку, так как большинство сделок по покупке жилья заключались с ее помощью. Сегодня банки практически перестали оформлять ипотеку. Более того, даже предварительно одобренные кредиты уже не выдают, ссылаясь на технические сложности. Такая ситуация может вынудить строительные организации «заморозить» возведение объектов. Даже если дом завершен на 90% — застройщикам требуются кредиты. На нулевом цикле вообще не стоит брать жилье. Много рисков, что стройки на начальном этапе будут вставать, если не насовсем, то надолго, что, в общем-то, приведет к потере денег.

Если процентная ставка будет 20–25%, то откуда людям брать средства? За наличные деньги в Омске совершается около 20% сделок. Если у людей решены вопросы по ипотеке, то они стремятся купить недвижимость до конца этого года. А чего ждать «завтра»?.. Если сравнивать текущий год с 2008-м, то раньше у большинства агентств недвижимости было от семи до 20 сделок в месяц и более, а сейчас хорошо если одна-две. На рынке недвижимости зреет большой кризис. Застройщики выражают свои эмоции в газетах, журналах, критикуют политику ЦБ. С такой ситуацией риэлторы еще не сталкивались, поэтому прогнозировать, что будет с рынком недвижимости в ближайшие месяцы, сейчас затруднительно.


Теги: ипотека, недвижимость, застройщики, покупатели

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области