10.04.2015

3292

Аренда в Омске переживает кризис

Аренда в Омске переживает кризис


специалист по аренде АН «Вариант»:

За последние несколько месяцев на рынке недвижимости произошло множество перемен. Процентные ставки по ипотечным кредитам то повышались, то резко понижались. Это отразилось не только на продажах жилья, но и на всем рынке в целом. Что сейчас происходит на рынке аренды, каковы спрос и предложение, сколько стоит съемное жилье в Омске? О том, какие изменения произошли и чего ожидать от рынка аренды в ближайшее время, мы спросили экспертов.

Специалисты по аренде жилья в Омске фиксируют обвал спроса, сравнимый с кризисным, на фоне стабильного роста числа сдаваемых квартир. Почти каждая вторая квартира в новостройках не обживается собственником, а выходит на рынок аренды.

Однако аналитики выяснили, что на самом деле при возрастании предложения, спрос на аренду жилья упал по сравнению с предыдущим месяцем. Подобный дисбаланс ранее еще не наблюдался. И это позволяет говорить, что рынок недвижимости сейчас в руках арендаторов.

Эксперты указывают, что стремясь повысить цены на жилье, многие арендодатели лишились жильцов: например, поднимая ставку на 10%, хозяева квартир теряют 20% из-за двухмесячного простоя помещения.

В 2015 году рынок недвижимости, как и всю страну, ждут непростые времена. Колебания курсов валют, повышение ставки по кредитам, снижение платежеспособности населения окажут негативное влияние на спрос на недвижимость. Арендаторы станут отдавать предпочтение квартирам экономкласса. Также стоит учитывать фактор ажиотажного спроса на недвижимость в 2014 году, который частично поглотил покупательскую способность грядущего года. Учитывая снижение покупательской способности населения и трудности с получением кредита, арендодателям придется конкурировать друг с другом, предлагая наиболее выгодные условия для съема жилья.

Основная причина сокращения цен — заметное превышение предложения над спросом. Оценить, насколько велик разрыв, профессионалы не решаются — рынок аренды жилья в основном «серый» и какой-либо статистики по нему нет. Наибольший профицит предложения — в активно строящихся районах Омска.

До 50% квартир во вводимых в эксплуатацию домах покупается с целью вложения денег и выводится на рынок аренды. Каким окажется рынок в долгосрочной перспективе, и вовсе никто предсказывать не берется. К примеру, одно из возможных следствий повышения конкуренции среди арендодателей — внедрение западной практики. В Европе услуги риэлтора оплачивают пополам обе стороны — и наниматель, и наймодатель жилья. Тогда как в России эти траты, как правило, равные стоимости одного месяца аренды, ложатся на плечи арендатора.


Теги: аренда, жилье, ипотека, квартира, наниматель

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области