30.04.2015

2336

Новостройки еще не вышли из «кризисной спячки»

Новостройки еще не вышли из «кризисной спячки»


руководитель АН «Беликова Г.П.»:

Рынок недвижимости переживает период постоянных перемен, кризис коснулся всех сегментов. Однако первичный рынок в силу своих особенностей реагирует на внешние обстоятельства быстрее вторичного. Что сегодня происходит на рынке новостроек в Омске? Как распределились спрос на первичное жилье и предложения от застройщиков? Готовы ли омичи обходиться без ипотеки при покупке жилья в новостройках? Слово эксперту.

Сегодня на рынке новостроек очень много предложений, но вместе с тем спрос на жилье заметно упал. Интерес покупателей пропал не только к строящемуся жилью, но и на всем рынке недвижимости в целом.

Большинство омичей сейчас не имеют возможности купить новое жилье, обходясь полностью собственными средствами. Не менее 60%, а то и все 80% сделок проводят с привлечением ипотечных кредитов. Однако в последнее время ипотека стала практически недоступной из-за резкого повышения ставок в конце прошлого года.

Сейчас ситуация на рынке ипотечного кредитования нормализуется, ставки стали ниже на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Но все равно ипотека пока еще не восстановилась полностью, нужно некоторое время, чтобы люди снова обратили свое внимание на жилищные кредиты. Запущены программы господдержки и субсидирования ипотеки, снижены ставки. Но последние изменения, вступившие в силу 1 апреля, пока еще не нашли отклик клиентов. Необходимо подождать один-два месяца, чтобы люди снова втянулись в процесс, чтобы ипотека опять набрала обороты. Тогда спрос на новостройки вернется к прежним объемам. На данный момент покупатели не располагают достаточными средствами, а потому и не особо интересуются жильем. Тем не менее в скором времени ситуация может измениться. К концу апреля стало поступать больше звонков, вопросов о предложениях на недвижимость. Постепенно покупатели возвращаются на рынок.

Цены на новостройки меняются. Стоимость квадратного метра на первичном рынке зависит от того, где расположен дом, из каких материалов он построен. На цену также влияет планировка квартиры и то, в каком виде она сдается, предусмотрены ли там отделка и ремонт, какого качества материалы, сантехника, окна. Сегодня на рынке можно найти предложения от застройщиков, продающих квартиры в новостройках по цене от 32 тысяч рублей за квадратный метр. Однако на деле же минимальный порог стоимости не опускается ниже 34 тысяч рублей за «квадрат». Как правило, застройщики декларируют цену ниже, но реализуют жилье чуть дороже. Чем выше готовность объекта и чем меньше осталось до ввода его в эксплуатацию, тем дороже становятся в нем квартиры. В зависимости от различных факторов, влияющих на стоимость жилья в новостройках, цена квадратного метра на первичном рынке может достигать примерно 50 тысяч рублей.

Сейчас многие покупатели с недоверием относятся к новостройкам из-за того, что нередкими стали случаи, когда начатое строительство не завершалось в срок. Люди боятся вложить деньги и остаться без жилья. Кризисная ситуация пошатнула положение даже надежных и проверенных застройщиков. Хотя компании стараются максимально соблюсти условия договоров, иногда бывает, что сроки сдачи домов задерживаются.

При выборе квартиры в строящемся доме очень сложно заранее угадать, насколько надежным окажется вложение. При этом стоит в первую очередь учитывать репутацию застройщика, если компания давно на рынке и зарекомендовала себя как надежный застройщик, предпочтительнее покупать жилье у этого продавца. К сожалению, степень готовности строящегося дома совершенно не гарантирует того, что объект будет сдан в срок. В Омске есть случаи, когда новостройки останавливались на 95% готовности и до сих пор остаются недостроенными.


Теги: Росреестр, сделки с недвижимостью, новостройки, спрос, предложение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области