15.05.2015

2086

Обмен жилья — альтернатива продаже

Обмен жилья — альтернатива продаже


директор ООО «Недвижимость–Гарант»

Решать квартирный вопрос можно по-разному. Если купить новую квартиру нет возможности, а переезд необходим, можно прибегнуть к обмену. О том, как проводятся такие сделки и насколько сегодня популярен обмен жилья, мы спросили эксперта.

Рынок недвижимости претерпевает значительные изменения, особенно в связи с поправками, внесенными в Жилищный кодекс РФ и вступившими в силу с 1 марта 2005 года. Чтобы ориентироваться на рынке сегодня, нужно учитывать все тонкости тех или иных сделок.

Планируя обменять жилье, необходимо различать понятия — договор обмена и договор мены жилых помещений. Договор обмена заключается нанимателями муниципального жилья, которым они пользуются на условиях социального найма. Договор мены жилых помещений может быть заключен между собственниками жилья, лицами, владеющими недвижимостью на праве собственности. Это одно из ключевых различий этих сделок.

Цель, которую преследуют граждане при заключении этих сделок, одна и та же: обменять свое жилое помещение. Но, в зависимости от формы собственности на эти жилые помещения, заключаются разные договоры. У каждой из сделок есть свои особенности и нюансы. Так, например, договор обмена осуществляется в административном порядке, через органы местной администрации. В некоторых случаях сделку обмена можно провести в принудительном порядке, если на то есть решение суда. Особенностью договора мены является то, что сделка подлежит государственной регистрации. В отличие от сделки по договору аренды, принудительный обмен жилых помещений невозможен.

До введения с 1 марта 2005 года нового Жилищного кодекса РФ были возможны схемы обмена жилыми помещениями разного статуса, то есть если одно жилое помещение было в собственности, а другое — в пользовании по договору социального найма. Сейчас в ЖК РФ указывается, что наниматель в праве осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на другое жилье, предоставленное по договору соцнайма другому гражданину. То есть обмен производится только между жилыми помещениями, входящими в муниципальный фонд и предоставленныхми гражданам по договору социального найма.

Очень важно учесть, что обмен производится только между жилыми помещениями, занимаемыми по договору социального найма. Нельзя обменять такое жилье на квартиру или дом, находящихся в частной собственности.

В большинстве случаев в обмене участвуют приватизированные квартиры. Участники договора мены жилого помещения обладают правом собственности на обмениваемое имущество. При этом каждый из участвующих в договоре считается продавцом жилого помещения, которое он передает, и покупателем жилой площади, которую он получает.

Обменять квартиру можно и на объект коммерческого назначения. Не имеет значения: квартира это или магазин. Главное, чтобы объекты, участвующие в сделке мены, имели статус недвижимого имущества.
Правовое регулирование отношений по договору мены осуществляется по тем же правилам, что и договоры купли-продажи.

Есть ряд случаев, когда обмен не допускается. Ориентироваться во всех юридических тонкостях таких сделок сложно, поэтому обойтись без помощи специалиста довольно тяжело. В связи с этим, во избежание рисков с обменом либо меной квартир, специалисты «Недвижимость–Гарант» осуществляют юридическое сопровождение сделок.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области