07.08.2015

2773

Частные дома: не хватает качественных объектов

Частные дома: не хватает качественных объектов


руководитель АН «Луч»:

Число сделок с частными домами за январь–июль 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 8,5%. Большую роль в этом сыграл кризис и повышение процентной ставки по ипотеке.

Практически все покупатели сейчас перешли в «режим ожидания». Все пытаются понять, что будет с валютой, и надеются, что собственники объектов начнут снижать стоимость. Однако продавцы не спешат расставаться со своей собственностью по бросовой цене. Поэтому они также заняли выжидательную позицию. Сегодня можно купить все, что душа пожелает, спрос превышает предложение, но покупают дома мало.

Для человека, решившего приобрести частный дом, имеет значение и площадь, и благоустройство, и местоположение, и качество постройки. Больше всего пользуются спросом дома площадью 70–100 квадратных метров, в которых размещено не менее трех комнат.

Цена индивидуального строения складывается из нескольких составляющих. В первую очередь это материал, из которого возведен объект, качество постройки, ее износ. Такие дома как, например, насыпной, саманный или камышитовый покупают крайне редко. Эти объекты построены, в основном в 60–70 годах прошлого века и, как правило, требуют значительного ремонта. Куда чаще люди интересуются каменными, кирпичными, панельными объектами или домами, построенными из шлакоблоков. Это добротное жилье, и если оно и требует вложений, то небольших.

Также стоимость зависит от площади дома, количества комнат, их изолированности, наличия санузла и ванной комнаты. Значение имеет земельный участок с огородом и различными постройками (гараж, баня). Важен район, в котором расположен дом, так как ни для кого не секрет, что Омск находится на болоте. Будущий покупатель обратит внимание на состояние улицы и подъездных путей к дому, ведь частный сектор в нашем городе, как известно, обделен хорошими дорогами и тротуарами. Очень важно наличие поблизости социальных объектов: детских садов, школ, поликлиник и магазинов.

Современный дом сложно представить без коммуникаций, которые в значительной степени влияют на уровень комфорта. При этом стоит иметь в виду, что стоимость такого объекта будет на порядок выше. В последнее время на рынке представлено большое количество благоустроенных жилых домов: с газовым отоплением, водопроводом. Но при желании обзавестись всеми благами цивилизации можно самостоятельно, провести коммуникации сегодня не так дорого и сложно. Стоимость частного дома без благоустройства варьируется от 1,3 миллионов до 3,5 миллионов рублей. Цена объекта, имеющего все коммунальные удобства, может составлять 2,1–5 миллионов рублей.

Существенно на стоимость частного дома влияет его нахождение в черте города. Так, если цена добротного индивидуального строения, расположенного в пригороде, составляет 1,2 миллиона рублей, то аналогичный объект на территории города будет стоить уже не менее 3,5 миллионов.

Больше всего потенциальные покупатели интересуются частными домами в районе улиц Северные, Амурские, Восточные. Также пользуется спросом индивидуальное жилье в Советском и Кировском округах (улицы 22 Апреля, Дружбы, Энтузиастов, Фиалкова, Сейфулина, Старый Кировск). Меньше всего люди интересуются жильем в районе Порт-Артура, Московки, Телевизионного завода.

При отсутствии достаточного количества средств на покупку дома многие люди решают оформить ипотеку. При этом надо иметь в виду, что к такому жилью у банков особые требования. Важно, чтобы участок под домом был размежеван и находился в собственности. Межэтажные перекрытия объекта должны быть выполнены из железобетона или/и металла, но не из дерева, а процент износа дома не должен превышать 60 процентов. Кроме того, нельзя оформить ипотеку на приобретение дома у близких родственников (родителей, жены/мужа, детей).

Покупкой домов в Омске интересуются разные люди. Многих привлекает уединение, отсутствие соседей и благоприятная обстановка, свойственная жилмассивам с частной застройкой. Поэтому активность на рынке индивидуального жилья в Омске в ближайшее время будет расти. Уже сейчас уменьшилась стоимость земельных участков, что дало возможность стройкомпаниям снизить цену объектов. Это в свою очередь даст толчок для увеличения спроса. Однако предполагаю, что уже осенью цены на частные дома начнут расти.


Теги: жилье, частные дома, цена, строение

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области