04.09.2015

1573

Сделка по доверенности — удобство или риск?

Сделка по доверенности — удобство или риск?


директор ООО «Ладья»:

К заключению сделок по доверенности прибегают, как правило, в том случае, когда собственник по каким-либо причинам не может заниматься продажей сам. Обычно это связано с тем, что владелец жилья находится в другом городе — живет там, уехал на длительный срок в командировку или по личным делам. В таком случае, если требуется продать или сдать в аренду квартиру, перед отъездом владелец недвижимости оформляет доверенность на того, кому поручает управлять своим имуществом.

Продажа жилья по доверенности, как правило, помогает ускорить процесс и для продавца, и для покупателя: некоторые клиенты предпочтут заключить сделку с доверенным лицом, чем ждать возвращения собственника в город.

Для оформления доверенности владелец недвижимого имущества должен обратиться к нотариусу. Чтобы тот человек, которому поручается распоряжение собственностью, имел право заключить следку по продаже жилья, нужно оформлять генеральную доверенность. Такой документ дает возможность доверенному лицу распоряжаться имуществом также, как бы это делал собственник.

Оформлять доверенность для дальнейшей продажи своего жилья или другой недвижимости стоит только на того, кому вы абсолютно доверяете. При этом не имеет значения ваше родство с доверенным лицом — это может быть ваш родственник или любой другой человек, в котором вы уверены.

Срок, на который оформляется доверенность вы можете выбрать сами, в целом же такой документ может иметь срок действия от одного дня до пяти лет. Если сделка с недвижимостью, для проведения которой оформлялась доверенность, заключена, доверитель может отменить действие документа. Для этого необходимо снова обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Действие доверенности может быть расторгнуто и по иным причинам. Так, документ теряет свою силу в случае смерти того, кто ее оформлял. Кроме того у доверенности может просто истечь срок ее действия.

Конечно, при совершении сделок с недвижимостью по доверенности присутствуют определенные риски. Особенно это касается покупателей, приобретающих недвижимость у доверенного лица. Если у вас возникают сомнения в подлинности документов, стоит либо проверить доверенность перед покупкой, либо вовсе отказаться от подписания договора купли-продажи.

Узнать действительна ли предъявленная доверенность, можно только у нотариуса, заверившего ее. Риэлтор может обратиться к нотариусу, однако по закону тот имеет право отказать в предоставлении данной информации. В таком случае во избежание недоразумений, покупателю стоит оценить риски и предусмотреть возможные последствия. В крайнем случае сделку, проведенную по доверенности, можно расторгнуть, как и любую другую. Однако это долгий и неприятный процесс, поэтому лучше заранее удостовериться в подлинности всех документов.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области