24.12.2019

1919

В 2020 году прогнозируют дальнейшее снижение ставок по ипотеке

В 2020 году прогнозируют дальнейшее снижение ставок по ипотеке


Такие прогнозы озвучили аналитики Банка России и глава Сбербанка Герман Греф.

По итогам ноября текущего года средняя ставка по рублевым ипотечным кредитам опустилась до исторического минимума – 9,2 % годовых (в сентябре минимальная отметка достигла 9,68 %). Такая информация представлена в бюллетене Департамента исследований и прогнозирования Банка России «О чем говорят тренды».

Аналитики ЦБ прогнозируют дальнейшее снижение ставки по ипотечным жилищным кредитам. По их мнению, «замедление годовой инфляции под влиянием ряда дезинфляционных факторов продолжится в начале 2020 года, когда инфляция временно опустится ниже 3 %». Также удешевление ипотеки обусловлено взятым ЦБ курсом на снижение ключевой ставки. Напомним, что 13 декабря этот показатель был уменьшен до 6,25 %.

С тем, что снижение ипотечных ставок продолжится соглашается и глава Сбербанка Герман Греф. Он в интервью телеканалу «Россия 24» отметил, что «если инфляция будет снижаться, что вероятнее всего, то и ставки будут падать. Мы прогнозируем в следующем году, что выдачи вырастут примерно на 7-9 % по отношению к этому году».

Также Греф оценил перспективы развития ипотечного рынка в России в ближайшие годы: «В ипотеке у нас никакой закредитованности нет. У нас по отношению к ВВП примерно 6,5 % сегодня, и мы считаем, что есть потенциал роста кредитования еще в 2,5-3 раза за ближайшее 10 лет, примерно до 17-20 % ВВП».

Как сообщает Единый ресурс застрощиков, по состоянию на 18 декабря средняя ставка ИЖК на кредиты для вторичного жилья составила в РФ 9,2 % годовых, на новостройки – 9,08 %, на рефинансирование – 8,95 %.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области