Американцы не вписались в омские нормативы

17.12.2007 3102

Оксана ОРЕШКИНА

Американские архитекторы предлагают построить рядом с ледовой «Ареной-Омск» крупный торговый комплекс и полмиллиона «квадратов» жилья. Архитектурно-градостроительный совет Омска одобрил эту концепцию, обязав дополнить проект недостающими парковками, детсадами и школами. Финансировать строительство новых комплексов берется «Фирма «Латис».

Архитектор компании «Лагуарда Лоу» (США) Наталья Аппель представила омским чиновникам и зодчим свое видение застройки прибрежной территории возле ледового комплекса «Арена-Омск» в Кировском округе. Согласно ее идее на 60 гектарах помимо существующей «Арены» появятся торгово-развлекательный центр площадью 120 тысяч кв. метров (он займет 17 га участка), магазин формата «Сделай сам» (4,2 га), 500 тысяч кв. метров жилья (24 га), а на 14 га разместятся три общеобразовательных школы и детский сад.

«При такой застройке остается много «зеленых мест», – отметила Наталья Аппель. – Между домами запланировано множество скверов и аллей. На набережной будет построен новый парк с садами, водоемами и павильонами, еще один парк отделит торговую зону от жилой».

Жилой комплекс состоит из 40 зданий различной высотности от 9 до 12 этажей. Самое высокое 35-этажное здание вырастет на углу комплекса, ближе к «Арене». В целом в новых домах насчитывается 5 тысяч квартир.

Поскольку проект уже рассматривался на областном градостроительном совете при губернаторе Омской области и получил рекомендации по увеличению количества парковок для новых строений, то мэр Виктор Шрейдер сразу поинтересовался у архитектора: решена ли эта проблема в новой работе. Как выяснилось, и в этот раз американские проектировщики не «вписались» в омские нормативы.

По проекту для обоих торговых комплексов предусмотрено 2,5 тысячи автомест. Кроме того, по мнению автора проекта, покупатели торгового центра могут использовать и часть парковки «Арены». Представитель инвестора ООО «Фирма «Латис», руководитель проекта Роман Директович уточнил информацию по парковкам: по его данным, запланировано около 4 000 мест на стоянках.

«Мало, – резюмировал градоначальник. – По моим подсчетам, только на один торговый центр должно быть не менее 12 тысяч машиномест. Надо найти решение – норматив установлен и меняться не будет. Вам придется вписываться в нормативы, существующие в Омске».

Лишь по стоянкам для жилого комплекса американцы выдержали местные требования: как и предписано мэром, на каждую квартиру будет приходиться по машиноместу. С соблюдением остальных нормативов мэр дал распоряжение разобраться Департаменту архитектуры и градостроительства.

Председателя омского отделения Союза архитекторов Владимира Мальцева удивила слишком высокая плотность застройки: «Откуда вы набрали 500 тысяч жилья? На такое количество домов нужна территория раз в пять больше этой. Если посчитать, то здесь получится 500-800 человек на гектар, мы такую плотность не делаем». А представитель Росприроднадзора напомнил, что необходимо разработать природоохранные мероприятия, поскольку жилье находится фактически на побережье Иртыша.

По мнению членов градсовета, не хватает также новых школьных и дошкольных учреждений. Совет принял концепцию застройки с тем условием, что застройщик исправит эти ошибки.

Журнал "Недвижимость" № 50 (642) от 17 декабря 2007 г.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области