Строительство дома на проспекте Космическом обернулось уголовным делом

17.03.2017 1868

У ЖСК, куда пайщики несли свои деньги, отсутствовали правоустанавливающие документы на землю и разрешение на строительство.

Прокуратура Октябрьского округа Омска в ходе проверки, проведенной со специалистами Госстройнадзора Омской области, выявила нарушения прав граждан в деятельности ЖСК "Космический-9" при строительстве жилого дома по проспекту Космический.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, данный кооператив заключил 38 договоров паевого взноса в целях привлечения денежных средств граждан (около 50 миллионов рублей) для строительства многоэтажки. При этом у ЖСК "Космический-9" отсутствовали правоустанавливающие документы на землю и разрешение на строительство. Указанная документация оформлена на другую организацию – ПСК "Лидер".

В целях устранения нарушений прокуратура внесла председателю ЖСК представление, а также вынесла постановление о возбуждении в отношении него дела об административном правонарушении по 1 ст. 14.28. КоАП РФ (привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств не введен в эксплуатацию, совершенное лицом, не имеющим в соответствии с законом на это права).

В связи с тем, что требования, указанные в представлении, не исполнены, прокуратура направила в суд исковое заявление о запрете ЖСК "Космический-9" привлекать денежные средства граждан до устранения нарушений градостроительного и жилищного законодательства.

Госстройнадзором области председателю ЖСК выдано предписание о необходимости оформления разрешения на строительство и правоустанавливающих документов на земельные участки под строящимся домом до 19 июня 2017 года. Кроме того, материалы проверки прокуратура направила в следственные органы, по результатам рассмотрения которых в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ЖСК «Космический-9» и ООО "ПСК "Лидер" возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).


Теги: прокуратура, мошенничество, уголовное дело, ЖСК, строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области