Россияне ездят на списанных авто

30.09.2014 1426

Около половины отданных на утилизацию авто не дошли до пункта назначения.

Эксперты специализированного металлургического портала Rusmet заявили, что порядка половины транспортных средств, направленных на утилизацию в 2010-2011 годах, так и не ушли в металлолом. По их мнению, причина в том, что часть из них была выла попросту выброшена, часть – сдана дилерами на разбор, а автомобили «на ходу» и вовсе нашли новых хозяев. В Минпромторге эту информацию опровергли, заявив, что такое невозможно. 

Данные о том, что под пресс так и не попало порядка 240 тысяч автомобилей, «Газете.ру» озвучил генеральный директор ведущего российского аналитического центра Rusmet Виктор Ковшевный. По его мнению, главная задача программы по стимулирования обновления автопарка и увеличению продаж собираемых в России авто была достигнута. А контроля за движением списанных транспортных средств   как такового не было, чем воспользовались мошенники.

«Программа пошла удачно, дилеры рапортовали, сколько было выдано утилизационных сертификатов и сколько машин было продано, — уверяет Ковшевный. — Но никто не озаботился тем, чтобы проконтролировать тот факт, что машину не просто отдали на утилизацию непонятно куда, а действительно утилизировали. Не велось никакого контроля, кроме составления формальных списков пунктов приема автомобилей, не велась проверка всех этих компаний. В итоге все это привело к тому, что все компании, куда машины отдавались на утилизацию, не отчитывались в том, сколько они в действительности утилизировали. Никто даже не смотрел, обладают ли они достаточными производственными мощностями».

Дальше, по словам эксперта, срабатывала обычная экономика. Дело в том, что машина по частям стоит дороже, чем целая. Авторазборщики стали предлагать дилерам выкуп автомобилей, которые готовили к отправке под пресс. Таким образом, у продавцов машин появлялась реальная возможность не только избежать трат на утилизацию каждого авто, но и еще и заработать на этом. 

По данным экспертов, сейчас в России в год утилизируется около 20 тыс. автомобилей, в то время как их число должно составлять около 6% от объемов рынка, то есть около 3 млн. автомобилей. Пресечь случаи возврата на дороги нелегальных, потенциально опасных транспортных средств сможет единая база утилизации авто по всем регионам РФ. 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области