Омская кадастровая палата подвела итоги работы с обращениями граждан

28.01.2019 985

В 2018 году в Кадастровую палату поступило 448 письменных обращений от граждан, что на 32 % больше по сравнению с показателями 2017 года (304 письменных обращений). 

Как пояснили в Омской кадастровой палате, увеличение обращений связано с возросшим спросом на электронные услуги Росреестра. В прошедшем году работники учреждения рассмотрели 23 обращения по осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, два обращения по вопросу приостановления осуществления государственного кадастрового учета. По вопросам исправления реестровых/технических ошибок в записях Единого государственного реестра недвижимости поступило 44 обращения. Рассмотрено 175 обращений по предоставлению информации из ЕГРН. По вопросам кадастровой деятельности, установления границ рассмотрено четыре обращения. Что касается обращений граждан по иным вопросам, их количество составило 179.

Вопросов по организации работы при предоставлении государственных услуг в 2018 году не поступало. Отсутствие критики со стороны заявителей связано с тем, что с 1 января 2018 года МФЦ переданы полномочия по приему документов по всем видам госуслуг Росреестра (за исключением заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места нахождения объекта недвижимости). Всем заявителям направлен ответ по существу содержащихся в обращениях вопросов, 29 обращений перенаправлены на рассмотрение по принадлежности в соответствующий орган исполнительной власти. Повторные обращения отсутствуют. 

Начальник административного отдела филиала «ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Оксана Коняшина отметила положительную динамику по снижению количества граждан, обратившихся на личный прием. В 2018 году у руководства Учреждения, начальников отделов, включая специалистов в районах области, на личном приеме побывало 2484 человека, в предыдущем году – 3221. Вопросы, с которыми обращались граждане как устно, так и в виде писем, были связаны с разъяснениями процедуры оформления прав на объекты недвижимости, порядком снятия с кадастрового учета объектов недвижимости. Многих интересовал вопрос по внесению изменений в сведения ЕГРН, касающихся адреса и площади объекта капитального строительства, уточнения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Также специалисты Кадастровой палаты консультировали граждан по поводу того, как исправить реестровые ошибки, признать недействительными результаты межевания, сохранить помещение в перепланированном виде. Достаточно часто омичи задавали вопросы, связанные с пересечением земельных участков после проведения кадастровых работ, изменением вида разрешенного использования, перепланировкой квартир, изменением адреса жилого дома, постановкой на учет части здания, постановкой на учет на основании разрешения на строительство, внесением сведений о ранее учтенном объекте, устранением причин приостановления по заявлению.

Напомним, что Кадастровая палата регулярно проводит семинары, консультационные дни и ведет ежедневные консультации граждан по профильным «Горячим линиям». 


Теги: Кадастровая палата, омская область

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области