Аналитики проследили изменение цен на жилье

07.02.2019 1945

Фото с сайта Nsk-rielt.ru

С момента повышения ЦБ РФ ключевой ставки банки начали поднимать ставки по жилищным кредитам.

Рынок вторичного жилья в крупных российских городах, хотя и с запозданием, но отреагировал на это ростом цен: если в сентябре и октябре 2018 года цена предложения не менялась, то в ноябре повысилась сразу на 2,8%. В декабре и январе рост составил 1% и 0,8% соответственно, подсчитали аналитики.

По итогам первого месяца 2019, средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке России составила 63,6 тысячи рублей. С сентября по январь рост цен зафиксирован от 0,8% до 10,9%.

Цены на новостройки росли, однако аналитики зафиксировали их снижение в семи крупных городах: Грозном, Ростове-на-Дону, Кировске, Владикавказе, Махачкале, Архангельске и Кемерове. Падение составило от 0,4 до 1,6%. В подавляющем большинстве городов цены поднялись: от 0,6% до 14%.


Теги: новостройки, ЦБ РФ, ключевая ставка, вторичный рынок, цены на жилье, Аналитики

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области