Омские многодетные семьи смогут получить денежный сертификат взамен участка под ИЖС

23.06.2023 738

Такая возможность появится с 1 июля.

В феврале в закон Омской области «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» внесены изменения, согласно которым многодетные семьи Омска, состоящие в очереди на получение в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства, могут получить взамен участка денежный сертификат. Поправки вступят в силу с 1 июля.

Как сообщили в мэрии, размер сертификата установлен в сумме 173 592 рубля. Он будет предоставляться состоящим на учете в городе многодетным семьям поэтапно:

  • в 2023 году — вставшим на учет до 31 декабря 2012 года;
  • в 2024 году — вставшим на учет до 31 декабря 2013 года;
  • в 2025 году — вставшим на учет до 31 декабря 2014 года;
  • в 2026 году — вставшим на учет до 31 декабря 2015 года;
  • в 2027 году — вставшим на учет до 31 декабря 2016 года.

Средства денежного сертификата можно направить:

  • на приобретение земельного участка для ИЖС, для ведения садоводства или личного подсобного хозяйства, а также на приобретение объекта недвижимого имущества, расположенного на таком земельном участке;
  • на приобретение или строительство жилого помещения в долевую собственность всех членов многодетной семьи;
  • на строительство или реконструкцию жилого дома, находящегося в собственности одного из членов многодетной семьи, по договору строительного подряда, в результате которого общая площадь жилого помещения увеличивается не менее чем на 15 кв. м;
  • на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение жилого помещения, земельного участка или строительство жилого дома.

Как отметили в департаменте имущественных отношений, в 2023 году претендовать на получение сертификата могут около 80 омичей. Срок действия сертификата – до 31 декабря текущего года. Многодетная семья, имеющая право на получение денежной выплаты, но не обратившаяся за ней в текущем году, сохраняет за собой право на получение денежной выплаты в последующем.

Омичи, претендующие на получение сертификата в 2023 году, могут задать интересующие вопросы по телефону: 20-17-56.


Теги: многодетные семьи, ИЖС, сертификат

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области