Строительный потенциал Омской области помог СФО войти в тройку лидеров по объему выявленных земель под жилищное строительство

01.08.2023 649

Такие данные представили в региональном Росреестре.

В ведомстве сообщили, что Правительство России и Росреестр продолжают работу по повышению эффективности использования земли. Этому способствует проект «Земля для стройки».

– По итогам 2022 года Росреестр выявил 103 тысячи га земель под жилищное строительство, а на 1 июля «Банк земли» содержит уже более 55 тысяч земельных участков и территорий общей площадью более 120 тысяч га. В перспективе они могут быть использованы для строительства как многоквартирного, так и индивидуального жилья. Подробный анализ территорий, который проводит Росреестр, позволят создать заделы на будущее и увеличить градостроительный потенциал. В дальнейшем это поможет улучшить жилищные условия граждан. Потенциально на выявленных землях может быть построено более 455 млн кв. м жилья, – отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин. 

– Наибольшее число участков и территорий выявлено в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском федеральных округах. Лидерами по площади стали Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа, а среди регионов – Краснодарский край, Свердловская и Московская области, – отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Второе место Сибирскому федеральном округу в том числе обеспечил «строительный» потенциал Омской области. Так, в рамках проекта «Земля для стройки» региональный «Банк земли», пригодной под индивидуальное жилищное строительство и строительство многоквартирных домов, пополнился на 746 земельных участков и территорий общей площадью 1165,5 га.  Из них уже вовлечено под строительство 117 участков площадью 127 га, а для потенциальных застройщиков на Публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для стройки» размещено еще 419 привлекательных для застройки участков общей площадью 313,1 га.

– Свободные, но при этом пригодные для строительства земли в омском Росреестре выявляют в рамках штаба, который проходит ежемесячно с участием представителей департамента имущественных отношений и департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска, Министерства строительства и Министерства имущественных отношений Омской области. На последнем заседании, которое состоялось 27 июля 2023 года, в перечень пригодных для застройки территорий были включены 40 новых земельных участков и 2 территории, расположенные в пределах Троицкого, Ачаирского сельских поселений Омского района и районного поселка Павлоградка общей площадью 154 га, – рассказал руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.


Теги: земельные участки, омская область, строительство

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области