Омская гильдия риэлторов провела мероприятие, посвященное аналитике рынка недвижимости

29.09.2023 1272

Эксперты рассказали об общих тенденциях и перспективах.

С участниками встречи своим мнением поделились сертифицированные аналитики компании «ОМЭКС», оценщики из ООО «Ледон-недвижимость», омские застройщики Новострой КПД плюс, Стройбетон, Сибград и представители банков – Сбера, ВТБ, Альфа Банка. Эксперты говорили о текущей ситуации и развивающихся трендах, причинах происходящих процессов, сложностях и путях их преодоления, о возможных точках роста.

О рабочих проектах, изменении потребностей покупателя, о перспективах отрасли в Омске рассказали Вячеслав Гуринов (Новострой КПД плюс) Владимир Гринев (Стройбетон), Вячеслав Кравченко (Сибград).

По данным банкиров, Омск – город вторички, что связно с недостатком возводимого жилья. Хотя, по словам застройщиков, они не сокращают темпы ввода объектов, а наоборот наращивают объемы. Но спрос все равно опережает предложение. Еще специалисты обратили внимание, что сейчас в тренде комплексная жилая застройка с развитой инфраструктурой в шаговой доступности.

Представители банков отметили, что вторичка в регионе популярнее новостроек по нескольким причинам:
- недостаточно возводится нового жилья;
- ценник на первичном рынке значительно выше.

Также эксперты обратили внимание на то, что в текущей ситуации процессы развиваются вопреки сложившимся ранее сценариям.

«В дальнейшем на рост и развитие или снижение и стагнацию также будет влиять ряд факторов, связанных в том числе с ростом экономики, темпом роста инфляции, развитием всевозможных государственных программ, повышением уровня оплаты труда и другими процессами», – таким мнением в качестве вывода поделился Александр Каюкин, представляющий позицию региональных оценщиков.


Теги: Омск, риэлторы

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области